TATA STUDIO

TATA STUDIO
Фильмы
Проекты
Саундтреки
Трейлеры
Фестивали
Персоналии
Пресса
Киноресурсы

СТЕПАНОВ Юрий Константинович
07.06.1967 – 03.03.2010

Юрий Степанов

Закончил Иркутское театральное училище.

В 1988 году поступил на режисерский факультет РАТИ, в мастерскую Петра Фоменко.

ТЕАТРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ

  • Эгьючик в «Двенадцатой ночи» У. Шекспира,
  • Собачкин во «Владимире III степени» Н. Гоголя,
  • Горбун в «Приключении» М. Цветаевой,
  • Лыняев в «Волках и овцах» А. Островского
  • Бенджи в «Шуме и ярости» У. Фолкнера
  • Алджернон в «Как важно быть серьезным» О. Уайльда,
  • Миша и Семинарист в «Балаганчике» А. Блока,
  • Аркадий Ислаев в «Месяце в деревне» И. Тургенева,
  • Чичиков в «Чичикове…» по Н. Гоголю
  • Гриша в «Варварах» по М. Горькому
  • «Мотылек» — полковник, реж. Е. Каменькович
  • «Три сестры» — Чебутыкин, реж. П. Фоменко

Награды и номинации

  • премия московского фестиваля им. Высоцкого (за роль Бенжамина в спектакле «Шум и ярость»)
  • 1993 премия за лучшую мужскую роль на Международном фестивале «Контакт-93» в г. Торунь (за роль Лыняева в спектакле «Волки и овцы»)
  • Лауреат театральной премии «Чайка» в номинации «Синхронное плавание» — за актерский ансамбль спектакля «Три сестры» (2004 г.)

Фильмография

  • «Гробовщик» — реж. П. Фоменко, 1990 г.
  • «Орёл и решка» — Герасим, реж. Г. Данелия, 1995 г.
  • «Время танцора» — Валерий Белошейкин, реж. В. Абдрашитов, 1997 г.
  • «Привет от Чарли-трубача» — Гоша, реж. В. Грамматиков, 1998 г.
  • «Москва» — Хирург, реж. А. Зельдович, Форт Видео 1999 г.
  • «Новочеркасск» — 1999 г.
  • «Дневник его жены» — реж. А. Учитель, «Студия «Рок», 2000 г.
  • «Московские окна» (сериал) — парторг Левитин, реж. А. Аравин, 2001 г.
  • «Дом для богатых» — Серафим, реж. В. Фокин, Мосфильм, 2002 г.
  • «Гражданин начальник» — Пафнутьев, реж. Н. Досталь, 2001 г.
  • «Щит Минервы» — Роман, реж. С. Ткачев, «TATA STUDIO», 2003 г.
  • «Спартак и Калашников» — Капитан Фальков, реж. А. Прошкин, 2002 г.
  • «Война» — Матросов, реж. А. Балабанов, «СТВ», 2002 г.
  • «Стилет» — Лютый, реж. Н. Досталь, 2003 г.
  • «Лучший город земли» (сериал) — Левитин, реж. А. Аравин, 2003 г.
  • «Прогулка» — реж. А. Учитель, «Студия «Рок», 2003 г.
  • «Штрафбат» — Глымов, реж. Н. Досталь, сериал, РТР, 2004 г.
  • «Шукшинские рассказы. Бессовестные» — реж. А Сиренко, 2004 г.
  • «Гражданин начальник – 2» — Павел Пафнутьев, реж. А. Кордон, 2005 г.
  • «Дети Ванюхина» — Михаил, реж. Ю. Мороз, ЦПШ, 2005 г.
  • «Самара-городок» — Макс, реж. П. Снисаренко, ЦПШ, 2005 г.
  • «Жмурки» — Кабан, А. Балабанов, «СТВ», 2005 г.
  • «Первый после Бога» — Боцман, реж. В. Чигинский, «Фонд М. Калатозова», «Фортуна-Фильм XXI», 2005 г.
  • «Ленинградец. Чужая жизнь» — реж. А. Прошкин, ЦПШ, 2006 г.
  • «Частный заказ» — Расташанский, реж. С. Ткачев, «Группа компаний GP», 2007 г.
  • «Груз 200» — реж. А. Балабанов, 2007 г.
  • «Внеземной» — (гл. роль) Саша, реж. С. Крутин, компания «Стар Медиа», Россия – Украина, 2007 г.
  • «Завещание Ленина» — эпизод, реж. В. Досталь, «Эталон-фильм», Россия, 2007 г.
  • «Спасибо за любовь!» — Аверин, реж. К.Худяков, Продюсерский центр «Пирамида», Россия, 2007 г.
  • «Артистка» — Викентий Иванович, реж. С. Говорухин, «Вертикаль», 2008 г.
  • «Дикое поле» — (гл. роль) Фёдор Абрамович, реж. М. Калатозишвили, фонд М. Калатозова, Россия, 2008 г.
  • «Защита» — Мартышев, реж. В. Аравин, И. Макаров, ООО «ПРОДЮСЕРСКАЯ ФИРМА ИГОРЯ ТОЛСТУНОВА», Россия, 2008 г.
  • «Игра» — Звонов, реж. А. Рогожин, РОК, Россия, 2008 г.
  • «Караси» — (гл. роль) Аркадий Карась реж. С. Крутин, компания «Стар Медиа», Ураина, 2008 г.
  • «Красный жемчуг любви» — Бурят, реж. А. Пуустусмаа, ПК «Слово», Россия, 2008 г.
  • «Пробка» — реж. А. Котт, ПЦ «Парадиз», Атлантик, Россия, 2008 г.
  • «Стреляй немедленно!» — (гл. роль) Смирнов, реж. В. Новак, Одесская киностудия, Россия-Украина , 2008 г.
  • «В Париж!» — (гл. роль) Иван Николаевич, реж. С. Крутин, Продюсерский центр «Пирамида», Россия, 2009 г.
  • «Кромовъ» — Самарин, реж. А. Разенков, Константа ФИЛЬМ, Росиия, 2009 г.
  • «Правило лабиринта» — эпизод, реж. Б. Горлов, «Ленфильм», Россия, 2009 г.
  • «Утро» — (гл. роль) Фердинанд, реж. С. Ткачев, «TATA STUDIO», 2009 г.
  • «Край» — реж. А Учитель, ТПО «Рок», ЗАО «Телешоу» при финансовой поддержке ОАО «РЖД», Россия, 2010 г.
  • «Не надо печалиться» — А. Тюха, реж. И. Бычков, Кинокомпания «Фокусфильм», Россия, 2010 г.
  • «Пара Гнедых» — Иван, реж. С. Крутин, «Продюсерский центр «Пирамида», Россия, 2010 г.
  • «Самый лучший фильм – 3» — реж. г. Харламов, Россия, 2010 г.
  • «Тульский-Токарев» — Богуславский, реж. А. Мурадов, «НТВ кино», Россия, 2010 г.
  • «Шерше ля фам» — Француз-вор, реж. М. Вайсберг, кинокомпания «Леополис», Россия, 2010 г.
  • «Человек с бульвара КапуциноК» — реж. А. Сурикова, Россия, 2010 г.

TATA STUDIO
EESG (East-European Sarcoma Group) Форум Помоги делом